Сильмариллион

Объявление


Крепким кольцом осады нолдор держат Моргота в своих владениях в Ангбанде. Тёмный властелин готовит планы для ужасной войны. Он уже скопил достаточно сил для уничтожения своих врагов. Кончаются мирные годы Белерианда. Нарготронд и Гондолин по-прежнему стоят, тайна надёжно скрывает их от врагов. Дориат, охраняемый Завесой Мелиан, кажется надёжнейшим из королевств. Маблунг и Белег вернулись из Нан-Дунгортеба живыми. Они смогли спасти пленников. Теперь кому-то нужно предстать перед королём. Среди снегов Дортониона дева Эринья потерялась и замёрзла бы, если бы не дружинники Барахира. Хатальдир нашёл её, а Гильдор, дровосек из лесов, пригласил всех к себе домой. В Ангбанде начался совет. Скоро Моргот объявит войну Свободным Народам.


Победителем конкурса на лучший пост июня является Гортхауэр, которого спешим поздравить и пожелать творческих успехов в дальнейшем! Другие места завоевали Маблунг и Белег. Их тоже хотим поздравить!

Участникам, которым нечего играть, большая просьба. Не сидите на месте, а заказывайте квест и играйте. Администрация также готова писать НПС-посты.
Внимание! На роль Мелькора требуется опытный человек, которому предстоит возглавить весь тёмный блок в игре. Обещаем хорошую игру и поддержку администрации.
Также необходимы военачальники и короли светлых: Маглор, Келегорм, Карантир, Фингон, Ородрет, Гвиндор, Тургон, Мелиан, Тингол, Барахир, Берен и многие другие.

ЛотрРол

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сильмариллион » Дортонион » Леса и поляны


Леса и поляны

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Местность вокруг гор Дортониона, цветущие долины, и перевалы. Здесь растут огромные сосновые леса. Зимой здесь довольно холодно.

0

2

Что можно делать зимой на улице? Зимой! Когда на улице безумно холодно, а еще эти сугробы снега. Нет, Эринья искренне не понимала малышню, которая беззаботно играла в снежки, лепили из снега всякие фигурки. Лучше сидеть дома, в тепле, за какой-нибудь книгой, или за разговором с семьей. Но нет же. Пришлось идти выходить на мороз и присматривать за младшими братьями, которые уже были вполне самостоятельными (тринадцать лет - это не пять) и могли спокойно сами погулять. Но мама попросила за ними присмотреть и Эрин пришлось одеться потеплей и выйти на улицу. Было не так уж холодно, а Эрин уже морально подготовилась до вечера стоять на морозе. Россе и Воронд уже побежали к своим друзьям играть в снежки. Девушка медленно побрела за ними. "Ох уж эти дети. Только бы и извалять друг друга в сугробах, да закидать снежками," Эринью никогда не привлекали такие методы развлечения. Зимой она сидела дома, лишь изредка выходя на улицу, да и то, если этого требовали очень важные дела. Пока Эринья добиралась до толпы детей, она рассмотрела среди чуть в стороне от них пару своих сверстниц, которые видимо тоже присматривали за своими младшими братьями или сестрами. "Ну... Хоть не так скучно будет..." Эрин подошла к ним и они разговорились. Решив оставить младших играть, девушки пошли прогуляться по лесу. Там они разговорились о чем-то, а Эринья сначала слушала, о чем говорят девушки, а потом, потеряв к ним интерес, стала думать о своем. "Надо было хоть книгу взять, чтоб было не так скучно. И какие-нибудь затычки для ушей, чтобы не слышать их лепет," - девушка окинула взглядом своих спутниц, - Впрочем, я и так его прекрасно не слышу... Ооо, уже становится холодновато. В лесу холодней, чем на открытом пространстве. Лучше вернуться, а то я закоченею до смерти. Но и погулять хочется. Странно, раньше гулять не хотелось, а сейчас. Это на меня, видимо, воздух так влияет... Ммм... И все-таки надо было остаться и посмотреть за Россе с Ворондом, а то мало ли. Но с ними ничего не должно случится. Ведь никогда не случалось. Почему должно случится сейчас?.. И хотя все равно надо вернуться, ведь я обещала маме, что прослежу за ними." Эрин уже повернулась и открыла рот, чтобы предложить девушкам пойти домой, но возле нее никого не было. Глаза Эри округлились и она осмотрелась по сторонам. В округе никого не было. Казалось, что девушки ей вообще причудились, а на самом то деле их и не было вовсе. В этом лесу Эринья гуляла лишь летом, но снег все замел и различить хоть что-то знакомое для Эрин не было возможным. Но она была девушкой спокойной, поэтому сразу попыталась взять себя в руки. "Спокойно. Ничего страшного не произошло. Подумаешь, осталась одна в лесу, в котором была двести раз! Прямо как та девочка из сказки, которую оставили злобные подружки. Кстати, как она называлась? Впрочем, не важно. Нужно быстрей найти выход из леса, а то я тут заледенею..." Эринья повернулась, пытаясь найти хоть что-то знакомое в этом заснеженном лесу. Но так и не увидев ничего, что могло бы ей помочь вернуться домой, пошла по одной из тропинок, надеясь, что выберется из этого проклятого леса.

Отредактировано Эринья (2011-05-27 16:52:43)

+2

3

Что может быть лучше зимней охоты? Дичь оставляет на густом снегу четкие следы, по которым охотники их выслеживают. Зверям некуда деваться, рано или поздно их всё равно достигают люди и убивают, ибо зимой кроме некоторых запасов мало что можно найти в лесу, остается дичь. Хатальдир был опытен в этом деле, не один раз он уже бродит по лесам Дортониона на охоту. Эти земли он знает хорошо, многие тропы и дороги известны ему, Хатальдир даже представить себе не мог, как он сможет здесь заблудиться? Но другие эдайн из дома Беора, неопытные в делах следопыта и охотника, могут без особых усилий потеряться в этом снежном лесу. Но это не особо волновало его, ведь жители не заходят так далеко, только умелые охотники, Хатальдир из их числа.
Мергил шёл знакомой охотничьей тропой, которую сам и проложил несколько лет назад. Теперь его дичь - олень, он выслеживает его уже около часа по следам. Шустрое животное, так просто с охотниками оно не встречается, олень требует серьезной и терпеливой охоты. Хатальдир ушёл в одиночку, он часто так делает, не любит ходить с отрядами охотников. Людям нужна пища, Хатальдир один из тех, кто её часто приносит. Безделье - не для него, он всегда чем-то занят, трудиться на благо дома Беора.
«Далее следы размазались... проклятье, кто-то спугнул оленя! Он небось с перегу уже в Ангбанд убежал. Кто полез так далеко в лес?»
Человек слегка разозлился, ибо добычу неудачно спугнули, а как известно, олени по тропам не ходят, значит Хатальдир не догонит животное по этим сугробам, хоть он вынослив и быстр на ногу. Отыскать бы этого любителя пугать оленей. Не прошло и минуты, Хатальдир заметил на другой тропе следы. Он немедля двинулся туда.
«Свежие... Человек, легкая поступить. Хм, неужто девушка? Опасно им гулять по этим лесам, тем более идёт она в другом направлении, надо догнать и отправить в поселение, в этих лесах она сутками может бродить.»
Хатальдир быстро пошёл следом. Охота откладывается, придется сначала найти заблудившуюся девушку, небось пропадет в этом сосновом лесу.
Вскоре впереди Мергил заметил стройный силуэт. Ходил он бесшумно и быстро, привычка охотника. Очень не хочется напугать деву, надо её окликнуть заранее. Сверху на охотнике был темно-зеленый плащ, на голове капюшон, издалека вряд ли незнакомка увидит лицо и может принять Хатальдира за недруга. В руках у него было охотничье копьё, у пояса фамильный меч да кинжал, хотя что здесь может показаться удивительным? Какой воин дома Беора не носит оружие? Поэтому человек решительно догнал девушку, а когда расстояние было уже с десять шагов, он промолвил:
- Леди, не лучшее место для прогулки... - человек откинул капюшон и добавил, - Приветствую. Вы потерялись?

Отредактировано Хатальдир (2011-05-26 23:27:28)

+2

4

Пробродив в лесу около двух часов, Эринья ужасно сильно устала, окончательно замерзла (о чем явно говорили зубы, громко стучащие от холода), и уже не могла пошевелить пальцами. Лицо ее было белое, как мел, а губы приняли синеватый оттенок. Вначале она еще верила и надеялась, что выберется из этого леса, но с каждым шагом эта уверенность угасала и вот сейчас надежда выбраться отсюда вообще испарилась. Эрин хотелось плакать, но она даже этого сделать не могла из за дикого холода. "Зачем я пошла в этот лес? Зачем я вообще выбралась из дома? Надо было просто присмотреть за Россе с Ворондом, а меня потянуло в лес! Сейчас бы наверное уже была дома, в тепле. Но ведь нет, пошла гулять по лесу! Зимой! И даже не подумала своей дурной головой, чем все это могло закончится! А там, я уверена, мать с отцом места себе не находят из за меня! А эти девицы вообще не лучше, могли бы хотя бы окликнуть меня, когда я оторвалась от них. Ну конечно же разговоры о всяком бреде и какое им там дело до моей скромной личности, которая теперь одна-одинешенька? Ах, как холодно. И я никогда не выберусь отсюда. Интересно, меня вообще кто-нибудь ищет?!" Она еще раз осмотрелась, в надежде увидеть хотя бы какую-нибудь помощь, в виде дыма или огонька. Встретить в этом месте людей она даже не надеялась. Ну какой дурак полезет в лес в такую погоду? Эти белые пейзажи леса выводили девушку из себя. Она бы все отдала, чтобы оказаться дома и убить своих братьев, из за которых в принципе это все и произошло. Не рвись они на улицу, Эрин осталась бы дома.
Осмотрев пустой белый лес и не увидев ничего, что могло бы ей помочь вернуться домой, девушка остановилась и вздохнула, устало закрыв глаза. Она за время, проведенное в лесу, возненавидела белый цвет, возненавидела снег, холод, лес и вообще зиму в целом. Поклялась себе, что если выберется отсюда, то убьет своих братьев, и больше никогда не зайдет в этот проклятый лес, ни зимой, ни летом.
Услышав чей-то голос, Эринья не поверила своим ушам. Нет, она не верила, что здесь вообще могут оказаться люди. Списав это на то, что она уже начала сходить с ума, а мозг атрофировался от холода, девушка обернулась, чтобы убедиться, что никого нет. Но было одно но. Там точно стоит человек. И Эрин точно видит его. Это можно опять списать на то, что она потихоньку сходит с ума, но силуэт человека был настолько реальный и настолько живой, что приписать его к миражу было довольно глупо. "Может быть это очень хороший мираж?" девушка не спешила отвечать ему, рассматривая человека около минуты. Потом, убедившись, что это действительность, Эринья дрожащим от холода голосом, ответила:
- "Потерялась... При очень глупых обстоятельствах..." девушка грустно усмехнулась. Было очень обидно понимать, что сгинуть в лесу из за такой глупости, было очень и очень... несправедливо что ли. Эринья еще раз осмотрела мужчину. Почему-то она не испытывала никаких чувств: ни любопытства, ни страха. Но одно все-таки было интересно узнать.
- "Кто вы?" она задала вопрос тем же дрожащим голосом. Ей было интересно, что это за глупец, который гуляет по лесу, заваленному снегом.

+1

5

Хатальдир удивленно глядел на потерявшуюся девушку. Здесь никогда никто не гулял, эти леса находятся достаточно далеко от поселений людей дома Беора, женщины и дети никогда здесь не ходят, это не лучшее место для прогулки. Есть тут пару троп, но постоянно расходятся и ведут в разные стороны, если человек плохо ориентируется в местности, то ему не выбраться из этого сплошного соснового леса. Но одной ориентировкой тут не обойтись, нужно знать, как минимум, тропу обратно, не говоря уже о других охотничьих. Но заблудившаяся девушка не так сильно приводила Хатальдира в недоумение, более всего охотник удивлялся её хладнокровности. В её взгляде не было ни страха, ни любопытства, будто Мергил неуважительно отвлек её от дум и от спокойной прогулки. Девушки стали следопытами и сами находят путь домой? В это Хатальдир не мог поверить. Видимо, незнакомка уже не один час бродит по этому белому лесу и явно замерзла, это Хатальдир Юный заметил сразу же по её белому лицу. Ей нужен отдых, перед тем как Хатальдир отведет её обратно домой, ибо идти достаточно далеко, как она вообще сюда зашла? Надо разжечь костёр, если девушка не против.
Про охоту человек на время забыл, тем более олень давно убежал, трусливое животное. Пока Мергил думал о том, где лучше развести костёр и найти хворост, незнакомка заговорила. Оторвавшись от своих размышлений, он ответил:
- Я, Хатальдир, сын Харатона, дружинник Барахира, воин дома Беора. Я охотился здесь недалеко и напал на ваш след. Зачем вы зашли так далеко? Здесь можно легко заблудиться.
Хатальдир подошёл ближе, сразу заметив синие от холода губы и замерзшие пальцы девушки. После такой прогулки можно и серьезно заболеть.
- Нужно развести костёр, вы устали и замерзли, идти обратно вы не сможете, поселение не так близко, вы зашли в самую глубь леса, это дикие места.
Воин собрал немного хвороста в окрестностях, достал из маленькой сумки у пояса огниво и принялся разводить костёр, что получилось в данных условиях не так просто. Но при охотнике было немного трута, что позволило быстрее разжечь костёр. Языки пламени окутали хворост, а Хатальдир жестом пригласил девушку к костру, пока она совсем не замерзла.

Отредактировано Хатальдир (2011-05-27 18:57:34)

+1

6

"Аааа... так он охотник... Теперь понятно, почему он гуляет по этому холодному, белому, противному лесу. И как он не замерз только." Эрин еще раз осмотрела мужчину оценивающим взглядом, будто сомневаясь в его словах. Но на самом деле она ни в чем не сомневалась - ей вообще было глубоко все равно, что это за человек, главное, что она теперь не одна, слава Эру, уже не одна в этом треклятом лесу. И возможно, что скоро выберется отсюда, вернется домой, где всегда тепло и уютно, и больше никогда в жизни не отойдет от своего родного дома более, чем на три метра. И тем более больше никогда не забредет в этот омерзительный, холодный, противный лес.
На вопрос новоиспеченного знакомого, девушка ответила, изредка прерываясь из за холода:
- "Потерялась в этом проклятом лесу. Решила идти наугад, думала, что найду дорогу обратно. Но, видимо, затерялась еще сильней. И уже не думала, что выберусь. И тем более не думала, что встречу в этой глуши ни одной живой души. Но тут, как самое настоящее чудо, появились Вы." Слова были сказаны почти без эмоций, словно так и должно было быть. Вообще Эрин уже постепенно привыкала к состоянию несчастной девицы, которая заплутала в лесу. "А меня зовут Эринья. Можете называть меня Эрин. Мне так будет привычней..." Девушка улыбнулась. Хотя нет, не улыбнулась. Попыталась состроить жалкое подобие улыбки. Но и это подобие назвать улыбкой вряд ли можно... Услышав, что Хатальдир собирается разжигать костер, Эрин усмехнулась - она даже не предполагала, что на снегу можно разжечь костер. Тем более с помощью чего? Но как же сильно она удивилась, когда охотник все-таки разжег костер и хворост захрустел, сгорая в ярком пламени. "Невероятно, - теперь глаза девушки явно выражали любопытство и удивленность, - "Чудеса!". Когда мужчина пригласил ее к огню, Эринья подошла и села возле костра, протянув к горячему пламени свои замершие руки.
- "Вы творите чудеса! Я бы никогда в жизни не смогла развести костер. Тем более в месте, где везде снег." она посмотрела на Хатальдира. "Да, сегодняшний день полон чудес и неожиданностей. Интересно, как там мои родные? Они волнуются. Надо быстрей возвращаться домой..." Эринья продолжила говорить:
- "Мне надо, как можно быстрее, вернуться быстрее домой. Там мои родные и они меня ждут. Они будут очень волноваться, если я не появлюсь вскоре...", девушка опустила взгляд, представляя, как расстроятся родители, -"Надеюсь вы проведете меня до поселения?"

+1

7

Посреди всего снежного дортонионского леса сидели только два человека. Очень странная компания - дружинник Барахира и молодая целительница, случайно потерявшееся в этом лесу. Ещё несколько часов в этих лесах и она бы окончательно замерзла, что дальше бы не смогла уже идти, но Хатальдир вовремя появился и смог разжечь хороший костёр. Охотник представлял, как хочет убраться отсюда девушка, ведь она назвала этот лес проклятым, тем самым говоря, что он ей крайне не приятен. Другого Хатальдир и не ожидал, ибо только охотникам да другим сильным мужам может быть по душе зимний холодный лес. А кому-то он служит и домом. Да, есть здесь один дровосек именем Гильдор, умелый мастер и храбрый воин из дружины Барахира, построивший где-то недалеко от озера хижину, но Хатальдир там никогда не был, но хозяина знает, доводилось с ним охотиться в этих лесах, да и как же не знать дружинника сына Брегора, ведь Хатальдир сам таким является. Но искать Гильдора сейчас нет времени, ведь неизвестно, где его хижина и там ли он, а с Мергилом ещё и девушка, которую надо скорее вывести к поселению, однако это займёт много времени, сейчас они находятся в самой глуши.
- Вы творите чудеса! Я бы никогда в жизни не смогла развести костер. Тем более в месте, где везде снег.
На эти слова Хатальдир рассмеялся, ему действительно не составит труда разжечь огонь в таком сыром месте, если при нем есть огниво и трут, но девушке показалось это чудом.
- Я давно здесь охочусь и часто путешествую по Дортониону, куда же мне без таких навыков, - проговорил он с улыбкой, но на этом Эринья не закончила. Она попросила как можно быстрее отвести её обратно, Хатальдир не возражал, хотя волновался за девушку.
- Конечно, я отведу тебя. Но если ты уже отдохнула и согрелась, тогда можно продолжить путь, ибо как я уже говорил, путь неблизкий.
Воин поднялся, стряхнув с плаща снег и взяв своё копьё. Костёр он пока тушить не собирался, ибо дожидался слов Эриньи, вдруг она всё же предпочтет ещё отдохнуть и набраться сил. Хатальдир пока принялся оглядывать окрестности, случайно заметив среди дальних деревьев высокий силуэт, но ниже самого Хатальдира. Видимо, незнакомец заметил костёр, но откуда он тут взялся? Тоже охотник, скорее всего, но Хатальдир не убирал копьё, приготовившись и сразиться, если это будет необходимым.

Отредактировано Хатальдир (2011-06-01 21:37:35)

+1

8

Сын воина Беора целый день провёл в лесу. От холода его защищала хорошая меховая шуба с подкладками и мехом. Мороз ему не страшен. Да и как будет холодно, когда приходится заниматься полезным трудом, поднимая топор на деревья и укладывая дрова в деревянные сани, чтобы не замёрзнуть этой зимой. Их ещё нужно притащить к хижине. Уже несколько раз дровосек успел сделать это, одновременно согреваясь около огня, который горел в камине. Вот ещё пару деньков и можно вообще не волноваться. Гильдор не рубит деревья просто так, от эльфов он научился уважать природу. Дерево не обидится, если взять его плоть для обогрева жилища. Оно принесёт себя в жертву.
Сегодня погода была снежной. Вокруг лежал белый покров. Деревья стояли голые, ветки все в инеи. В санях Гильлора покоились несколько частей порубленного ствола дерева. Они тоже были покрыты небольшой снежной коркой. И с каждой минутой всё больше становилось снега. Дома их придётся обсушить, а то мокрая древесина плохо горит.
Ещё один взмах топора. Кажется всё, можно идти дальше, дерева больше нет. Это был воистину хороший клён. Но вдруг ему показалось, что кто-то здесь есть. Он обернулся, и кажется заметил свет костра, совсем неподалёку.
К нему пришлось идти не долго. Вот уже показались два силуэта вокруг огня. Один из них держался в руках оружие. Гильдор покрепче схватился за свой топор, в случае чего. Другого оружия с ним не было, даже небольшого топорика, который он использует для метания.
Это были мужчина и женщина. В парне дровосек сразу же признал своего знакомого, стоило подойти чуть ближе. Хатальдир, прозванный Юным. Девушку же Гильлор не знал. Кто она такая? И что они здесь делают вдвоём в диком лесу и в такую погоду?
- Хатальдир, не думал, что в такое время ты забредёшь сюда. На охоту видимо? А как зовут прелестное создание, которое сидит рядом с тобой?
Дружинник Барахира улыбнулся даме. Это была обычная, дружественная улыбка, при чём искренняя. Может быть они ответят на вопросы, что так интересуют Гильдора. Хотелось бы.
Дровосек ещё ближе подошёл, пока не оказался около огня, приставив к нему руки. Оставалось надеяться, что в такую погоду хозяева его не будут против. Вежливость можно пока остановить. Он оставил сани рядом.
- Я знаю как кажется поведёт себя погода,- говорил Гильдор, поглядывая на деревья и на небо,- Скоро будет буря. Лучше бы вам переждать её в другом месте.
Да, Гильдор очень часто наблюдал за погодой. У него даже было несколько полезных примет. Тучи собираются в горах. Ветер гонит их сюда. Скоро выпадет очень много снега. Всем следует укрыться. Остаётся надеяться, что погода не будет слишком жестокой по отношению к жителям Дортониона.

+2

9

Эринья задумчиво смотрела на согревающий ее огонь. Только сейчас, когда ее жизнь не подвергалась опасности, девушка ощутила какое-то странное спокойствие (слишком странное для девицы, которая потерялась в заснеженном лесу) и приятную усталость. Эрин сейчас больше всего хотела очутится в своей постели и заснуть. "И долго-долго спать. Да." от этой мысли девушка даже зевнула и тяга вернуться домой была все сильней и сильней. Ее даже не останавливал долгий путь, про который говорил Хатальдир. Видимо, она не понимала, насколько путь неблизкий и что идти придется долго. Хотелось только одного, на все преграды было плевать. Плевать с самого высокого дерева этого проклятого леса.
От мыслей Эринью отвлек Хатальдир, который зачем-то поднялся и взял копье. Девушка удивленно посмотрела на мужчину. "Неужели оленя увидел?" Заметив, что ее спаситель уставился куда-то в одну точку, Эрин перевела взгляд туда же и рассмотрев силуэт человека, но еще не видя его лица, открыла рот от удивления. "Видимо не я одна обладаю привычкой гулять по холодному лесу. Хотя не удивлюсь, если этот окажется еще одним охотником."
Когда человек показался из тени деревьев, Эрин принялась рассматривать новопришедшего. Заметив при нем топор и сани с дровами, девушка догадалась, что это скорее всего дровосек. А после его слов, она догадалась, что он был знаком с Хатальдиром. Что ж, это было наверное хорошо.
На улыбку незнакомца девушка никак не отреагировала. Следовало бы улыбнуться в ответ, но сейчас Эриньи было трудно выдавить из себя улыбку (тем более ее улыбка вряд ли бы походила на улыбку). Зато она вполне дружелюбно ответила на вопрос о своем имени:
- "Мое имя Эрин," - немного помедлив, словно раздумывая что-то, девушка спросила, обращаясь к дровосеку: "А Вас как зовут?" Впрочем, ей было это неинтересно. На данный момент ее волновало лишь возвращение домой. Или по крайней мере уход из этого ненавистного, мерзкого, отвратительного леса. Какова же была досада узнать, что скоро начнется буря. Эрин захотелось убить этого умника, который сказал про бурю. Но все же лучше было быть извещенными о погоде, поэтому новоявленного синоптика девушка пожалела и убивать не стала. Лишь подавленным голосом сказала:
- "Домой я, видимо, сегодня не попаду..." "Хоть сейчас в огонь бросайся. О Эру, еще хоть час в этом проклятом Валарами месте и я наложу на себя руки, я не шучу! Ну за что мне это наказание?! Почему именно я заблудилась в этом противном лесу?! Почему я?! Почему ни кто-нибудь другой?!" Эринья грустно вздохнула от своих мыслей и перевела взгляд на огонь. Красное пламя ее успокаивало и отвлекало от плохих мыслей, которых сейчас в голове девушки были предостаточно.

0

10

Гильдор задумался, пытаясь вспомнить, не видел ли он девушку ранее, или не знакомо ли ему это имя, Эрин, которым она представилась. Но, кажется, нет. Слова дровосека вызвали разочарование у девушки, видимо она очень замёрзла и хочет домой, в тепло, к родным и друзьям. Ему даже стало жалко её. Но до Ландоса не меньше суток, а скоро ночь, а тогда жди бурю и низкую температуру. Даже кони тут бессильны. Но кое-как помочь горю Гильдор мог. Но сперва он представился.
- Меня зовут Гильдор, я дровосек и дружинник Барахира, брата нашего вождя. Приятно познакомится, Эрин. Только скажите, что вы здесь делаете в такой мороз?
Человек немного пододвинул сани к костру и поставил их так, чтобы можно было сесть. Сел он на дрова, грея руки и наблюдая за языками пламени, которые колыхались от ветра. Уже стало чуть теплей. Но по-настоящему хорошо будет, когда он окажется дома, в своей хижине.
- Могу предложить вам переночевать у меня. Здесь недалеко моя хижина, в пару миль от Тарн Аэлуин. Люди не бродят у этого озера, похоже это единственное место, где вы можете переждать бурю. Я могу также угостить вас ужином. Ну что скажите?
Очень обрадовался бы Гильдор, если бы Хатальдир и Эрин согласились. Одному скучно вечерами, а так можно поговорить, обсудить новости и прочее. Запасов конечно у него не так много, их надо ещё беречь, чтобы пережить зиму, но эту встреча стоит того.
- А завтра утром вы можете отправиться в Ландос, Эрин,- говорил дровосек.- Меня там тоже ждут кое-какие дела. Надо навестить нашего командира, Хатальдир, наступает срок, когда он нас всех созовёт к себе, ты же знаешь.
- Надеюсь вы не против общества воинов и дровосеков?- обратился Гильдор к Эрин с улыбкой.
Даже если бы она была против, это не остановило бы дружинника. Его если честно больше интересовал его друг, чем какая-то пропавшая леди. Но ему было интересно поговорить с девой. Давно Гильдор не был в женском обществе.

0

11

Наблюдая за безмятежным видом Эриньи, было сложно понять, о чём она думает. Не думаю, что кто-то мог увидеть в ней уйму агрессии. Но на самом деле девушку просто разрывали эмоции. Продолжая молчаливо смотреть на огонь, Эрин мысленно ворчала:
"Я просто самый "счастливый" человек на свете. Самый. Просто слов нет описать, насколько я "счастлива"! Потеряться в треклятом лесу, до смерти замерзнуть, к счастью наткнуться на охотника который согласился довести меня обратно, но нет же, здесь надо было обязательно появиться дровосеку со своей бурей! Вот оказывается чего мне не хватало! Как же он вовремя пришел." На первый вопрос Гильдора Эрин ответила автоматически, уже не задумываясь, ибо этот вопрос она сама задавала себе много раз.
- "Потерялась..." Девушка грустно вздохнула. А ведь, кажется, совсем недавно она сидела дома и представить не могла, что забредет в лес. Пожалев себя еще несколько мгновений, Эрин взяла себя в руки. "Ладно, подумаешь, буря! Пережду бурю, а потом меня отведут домой. Ох, и влетит же мне от мамы... Так стоп, а где переждать бурю?!.." Впрочем, искать ответ на эту тему не пристало нужным, ибо дровосек предложил переждать бурю в его хижине. Да еще и накормить ужином. Чувство страха за свою милую шкурку притупило другие чувства голода девушки, но сейчас, когда ее шкурке наверное ничего не угрожало усталость и голод начали одолевать ее. Поэтому она оторвала взгляд от костра, посмотрела на Хатальдира и, переведя взгляд на Гильдора, сказала, опередив Хатальдира (мало ли, вдруг еще и откажется?!):
- "Конечно же мы согласны!" "Завтра я буду дома! Дома! Ура! Завтра!" на девушку нашло какое-то странное веселье, хотелось смеяться, но она сдержалась и опять стала рассматривать языки пламени. Услышав последний вопрос дровосека, девушка улыбнулась.
- "Нет, не против." - ответила Эринья Гильдору и протянула свои руки ближе к огню. "Ура, завтра я буду дома. И я убью своих братьев..."

0

12

Когда человек приблизился, Хатальдир узнал в нем знакомого товарища, это был умелый дровосек именем Гильдор, состоявший также в дружине Барахира, как и сам Хатальдир. Что ж, в оружии нету надобности, ведь это друг. Молодой воин вонзил копье в землю и тоже подошёл к костру, около которого грелась Эринья и только что подошедший дровосек. Хатальдир не стал спрашивать элементарные вопросы, откуда и как тут оказался Гильдор. При нем сани с дровами да топор - понятно что тут делает дровосек, запасается дровами, ведь даже в его хорошей хижине без камина зимой никуда.
Видимо, Эринья тоже была рада Гильдору. Здесь редкость встретить кого-нибудь, но по воле случая Эриньи очень повезло, с дружинниками Барахира не пропадешь даже в таком глухом лесу, но известие про надвигающуюся бурю совсем не обрадовали Хатальдира, хоть и умеет он выживать в подобных условиях, он беспокоился за девушку, которая наверняка никогда не гуляла в снежную бурю...
- Могу предложить вам переночевать у меня. Здесь недалеко моя хижина, в пару миль от Тарн Аэлуин. Люди не бродят у этого озера, похоже это единственное место, где вы можете переждать бурю. Я могу также угостить вас ужином. Ну что скажите?
Воин улыбнулся, но идти в хижину не собирался, ему там делать нечего, он запросто успеет по знакомым тропам быстро добраться обратно, а вот Эриньи следует переждать бурю. Однако с ответом воин не спешил, не хотелось обижать Гильдора, ведь он по доброте предложил переночевать в собственной хижине, к тому же разделить с ним трапезу. Плюс ко всему этому, Эринья уже сказала, что согласны. Хатальдиру ничего не оставалась. Он кивнул дровосеку, кинул свой пронзительный взгляд на Эринью и отошел от костра, осматривая окрестности леса.  Хижина Гильдора находиться достаточно близко, они успеют скрыться там до прихода бури.
- Ну что ж, идем? - с улыбкой спросил Хатальдир, подходя обратно к костру.

0

13

Хатальдир был не многословен. Дева конечно интересна, но именно с ним Гильдор хотел поговорить больше всего, как со своим старым другом. Обсудить следующую неделю, которую они проведут у Барахира в дружине, вспомнить старые походы и прочее. Но это можно сделать и потом, когда все будут сидеть перед тёплым камином с полным желудком, набитым едой. Хорошо, что ни Эринья, ни дружинник не отказались от предложения пойти к нему в гости. Это было бы невежливо с их стороны. Теперь хоть не будет скучно этим вечером. Иногда одинокая жизнь бывает не очень приятной. Много раз говорили Гильдору, что пора бы уже завести жену, но его сердце ни к кому пока не легло.
- Отлично,- воскликнул дровосек, потирая свой топор в руках, радуясь согласию других. Руки уже достаточно согрелись.- Значит, идёмте, не задерживайтесь здесь.
Воин взглянул на девочку. Ей даже милю пройти будет тяжело. А так как у Гильдора голова работала очень хорошо, не смотря на низкую температуру, он предложил ей одну идею:
- Если хочешь, садись в сани. Здесь только немного дров, но думаю, тебе будет удобно.
Гильдор повернулся к Хатальдиру, взглядом постараюсь дать понять, что так будет лучше. А ещё, если Эрин согласится, то он не будет вести её один.
Воин вытянул из одежды флягу воды, отпив глоток, затем протянув товарищу. Воды осталось немного, как раз на троих хватит. Это были последние запасы Гильдора на сегодня, которые он брал с собой в лес.
- Пейте, хотите?- сказал он.- Не простая вода, она придаст сил в дороге. Это вода из благословенного Мелиан озера, она должно снять усталость.
Взяв верёвку из под саней, Гильдор стал ожидать. Пора бы идти, впереди заснеженный лес. Где-то послышался вой, очень далеко, хотя возможно это могло и показаться. Волки здесь ни живут, это создания Моргота, им здесь делать нечего.

Отредактировано Гильдор (2011-06-21 22:07:49)

0

14

Эринья посмотрела на Хатальдира. В отличии от своего друга (или приятеля) был не очень разговорчив. Но девушке в общем-то было все равно - она и сама не любитель разговаривать, поэтому данная черта Хатальдира ее вполне устраивала.
Когда же Эри услышала слова Гильдора про "идти", она тихо взвыла. "А что? Нужно еще куда-то идти? Хижина сама не может прийти к нам?" Но дровосек опять прочитал ее мысли и предложил просто шикарную, на взгляд девушки, идею. "Вай, я буду кататься на санках?! Здорово! Он мне нравится все больше и больше." Эринья перебралась со своего места в сани и, устроившись в них поудобней, довольно улыбнулась, переводя взгляд то на Гильдора, то на Хатальдира.
Хатальдир почти все время молчал, в отличии от своего друга. Но Эринье это в общем-то было по боку - она и сама не дикий любитель разговоров. Тем более когда холод пробирает до костей. Но сейчас ей было значительно теплее, чем два часа тому назад - все таки она сидела у костра и немного согрелась. Услышав, что до хижины дровосека нужно еще и идти, девушка тихо взвыла: "Идти?! До нее нужно еще и идти?! Почему она сама не может к нам прийти? У меня все отваливается, я никуда не пойду..." Но оповещать новых знакомых о своем нежелании идти куда-то не пришлось - Гильдор предложил просто блестящую идею по поводу передвижения Эриньи. "Ух ты! Я не буду идти - я буду ехать на санях. Этот смышленый дровосек нравится мне все больше и больше." Неохотно вставая со своего тепленького местечка возле костра, девушка переместилась в сани и довольно заулыбалась во все тридцать два зуба.
- "Здорово." Эрин поёрзала на своем месте, пытаясь сесть удобнее. Усевшись, она вздохнула и замолчала, ожидая, когда они пойдут (хотя в лично ее случае - поедет) в хижину дровосека.

0


Вы здесь » Сильмариллион » Дортонион » Леса и поляны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно